Ibuprofeno – O que é, para que serve, e como tomar

O Ibuprofeno é um medicamento anti-inflamatório muito utilizado como analgésico (contra dor) e como anti-térmico em casos de inflamação ou febre. Que a princípios vem sendo um dos favoritos e mais escolhidos para estarem sendo usados em tratamentos para as dores.

ibuprofenoAtualmente ele é um dos mais recomendada pelos médicos e pelos especialistas, em especial para a crianças, pois ele é um medicamento que pode estar sendo usado por qualquer um que venha a ter interesse, sem causar nenhum tipo de complicação para seu corpo e sua saúde, e dessa forma acaba fazendo com que ele seja um dos mais favoritos.

Para que possa ver um pouco mais sobre o remédio continue nos acompanhando, onde dessa maneira poderá esta tendo acesso a cada uma de suas informações, e dessa maneira também estar tirando todas as dúvidas que possa ter em relação a ele, como resultados, como funciona, preço e como deve estar sendo feito o seu uso.

Para que é usado o ibuprofeno?

Na verdade ele vem sendo muito utilizado para muitos fins diferentes, sendo esse o motivo por sua fama estar se espalhando cada vez mais, e dessa maneira é possível que possa estar usando ele para os seguintes problemas:

  • Dor de cabeça;
  • Dor de garganta;
  • Dor de dente;
  • Dor muscular;
  • Gripes;
  • Asma;
  • Resfriados;
  • Cólica menstrual;

  • Para alivio de dores após cirurgias;
  • Amigdalites;
  • Cálculo renal;
  • Artrite reumatoide;
  • Diarreia;
  • Osteoartrose;
  • Inflamações.

Esse medicamento contém função analgésica e antipirética (contra febre) e sua ação começa após 30 min da administração e permanece de suas ação de 4 a 6 horas, remédio via oral.

Nomes comerciais do Ibuprofeno

O Ibuprofeno é produzido por diversos fabricantes na forma genérica. Em relação aos nomes comerciais do medicamento vendido nas farmácias brasileiras são: Advil Alivium, Artril, Buprovil, Algy-Flanderil, Doraplax, Valtil, Brufen, Ibufran, Ibupril, Motrin, Nurofen, Capfen, Dalsy, Spidufen.

ibuprofeno em pilulas

O Spidufen é a única versão que não possui 100%.

O ibuprofeno é composto por paracetamol em gotas e pode ser: 400 mg equivale a 200 mg e 200 mg de arginina, 600 mg que equivalem a 600 mg mais a arginina, 1155 mg que equivalem a 600 mg e 555 mg de arginina e 770 mg que equivalem a 400 mg e 370 de arginina.

Efeitos colaterais do ibuprofeno

É um anti-inflamatório, portanto seus efeitos indesejados se assemelham aos dos demais anti-inflamatórios. Os mais perigosos são a insuficiência renal e a úlcera. Mas os principais são:

  • Reações alérgicas aos componentes: Esse remédio como todos os outras causa sim impactos indesejados, e um dos seus impactos indesejados é um areação alérgica causada pelo uso constante do produto, porém não é em todas pessoas que poderá causar essa acão, pois depende muito do organismo das pessoas.
  • Dor abdominal: Essa reação de ações colateral é bem comum quando o uso desse medicamento, porém vai de organismo podendo causar ou não esse resultados indesejados.
  • Dispepsia: Essa ação colateral bem conhecido por muitas pessoas pode sim acontecer, porém essa ação colateral causa no uso de qualquer remédio independente do organismo ou pessoa.
  • Náusea: Ação colateral também conhecido por muitos, podendo acontecer sem dúvidas ao fazer o uso dele.
  • Diarreia: não é comum acontecer essa ação colateral, pois somente acontecerá se a pessoas fazer o uso do medicamento de forma inadequada, podendo causar esse e outros efeito.
  • Constipação (prisão de ventre): Essa ação colateral também é bem relativo, depende do organismo da pessoa, muitas pessoas fazem o uso do medicamento e dificilmente tem prisão de ventre.
  • Estomatite ulcerativa: A partir de Pesquisas feitas com milhares de pessoa que fizeram o uso e um porcentagem de 5% das pessoas tiveram essa ação colateral, ou seja, muito raro ter essa ação colateral fazendo o uso correto.
  • Hemorragia gastrintestinal: Essa ação colateral também é um dos impactos que dificilmente terá, pois é muito raro, somente terá a possibilidade de acontecer se fizer o uso indevido do produto.

  • Excesso de gases;
  • Coceiras;
  • Queimação no estômago;
  • Tontura;
  • Anemia;
  • Urticária;
  • Angioedema;
  • Dispneia (falta de ar);
  • Aumento na pressão;
  • Sangramento.

Com menos frequência podem ser observados efeitos colaterais como:

  • Renais e Urinários (nefrite intersticial, síndrome nefrótica e insuficiência dos rins);
  • Hematológicos (anemia aplástica e hemolítica, neutropenia, trombocitopenia e agranulocitose);
  • Neurológicos ( sonolência, dor de cabeça, neurite óptica, sensações na pele como frio e formigamentos, vertigem e sonolência);
  • Dermatológicos (fotossensibilidade);
  • Distúrbios da visão e tinido;
  • Hepáticos (icterícia, hepatite, insuficiência do fígado ou função anormal do fígado).

Contraindicações do ibuprofeno

Procure um especialista
O remédio é contra indicado para pessoas que apresentam reações alérgicas após a administração de ácido acetilsalicílico e qualquer outro componente presente na fórmula.

ibuprofeno menstrual

É contra indicado a pacientes com colite ulcerativa ativa, doença de Crohn, hemorragia gastrintestinal recorrente e úlcera péptica.

Pessoas que já apresentaram hemorragias ou perfurações gastrintestinais devido a administração de outros anti-inflamatórios não-esteroides devem fazer uso deste medicamento.

Essa substância é recomendado para o uso pediátrico é o comprimido de 400 mg. Nos idosos os impactos indesejados como hemorragias e perfurações gastrintestinais são mais frequentes, portanto é necessário uma atenção maior a esse grupo de pessoas, o ideal é seguir a orientação médica.

Posologia

O ibuprofeno é consumo de 1 comprimido de 400 mg a cada 6 ou 8 horas. O limite máximo diário do medicamento é de 2400 mg durante o dia. O uso deve ser feito apenas em crianças acima de 12 anos com a mesma posologia dos adultos.

Bula

Use corretamente
Esse medicamento é um comprimido que tem um revestimento de 400 mg, contendo em sua caixa 10 comprimidos. É composto por : amido, dióxido de silício, povidona, ácido esteárico, talco, celulose microcristalina, macrogol, dióxido de titânio, álcool polivinílico, lactose monoidratada, laurilsulfato de sódio e croscarmelose sódica.

Superdosagem

Em caso de superdosagem o uso deve ser interrompido e um médico procurado imediatamente.

FAQ

Acompanhe agora um pouco mais sobre as perguntas comuns feita pelos usuários.

Pode usar na gravidez?

O uso do medicamento por mulheres que estejam amamentado não deve ser feito, pois há presença de pequenas concentrações no leite. Deve ser evitado por mulheres gravidas e no momento do parto, pois pode ser prejudicial.


Pode usar em animais?

O medicamento pode ser usado em alguns animais como o cachorro em casos pós-cirúrgicos e em caso de inflamações, mas certamente pelo fato dos animais serem mais frágeis, as dosagens dadas a eles são muito menores, e é exatamente por isso que apenas os veterinários façam isso..

Apenas um veterinário pode determinar qual a posologia correta a ser usada, ou seja, não faça a auto-medicação do animal, pois dependendo da dosagem dada, é possível que possa causar sérios problemas ao seu animalzinho de estimação.


Cura ressaca?

Sim, por possuir ação analgésica pode curar a ressaca, mas se a pessoa fizer ingestão de bebida alcoólica com regularidade, além dos problemas causado pelo próprio álcool, o medicamento pode acabar sendo prejudicial por gerar lesões no estômago.


Causa dependência?

Após longo tempo de uso, pode causar dependência. Essa dependência resulta na diminuição ou na interrupção do alívio da dor.


Qual tempo máximo de uso?

O uso desse medicamento deve seguir as indicações da posologia: 1 comprimido de 400 mg a cada 6 ou 8 horas, por dia.


Da sono?

O ibuprofeno tem como um de seus efeitos colaterais o sono. Geralmente é causado quando administrado muitas vezes ao dia e nos comprimidos de 600 mg.


Engorda?

Esta é uma pergunta muito feita pelos que vem a estar fazendo o seu uso, mas é essencial que saibam que o uso não esta ligado ao ganho de peso, mas se utilizado por longo prazo pode acelerar o metabolismo causando tanto o emagrecimento quanto o ganho de peso para quem faz o uso, diz os termos do produto.

Preço

Não é possível dizer exatamente qual o seu valor, devido ao fato de que ele pode estar variando muito dependendo da farmácia em que for comprar o seu, e é exatamente por isso que deve estar pesquisado muito bem antes de comprar, para que possa estar os encontrando por um preço bem baixo. O último valor encontrado nas farmácias varia de 15 a 33 reais.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (789 votes, average: 4,70 out of 5)
Loading...

Leave a Reply